На проходящем в Нидерландах судебном процессе по делу о сбитом летом 2014 года над Донбассом “Боинге” “Малайзийских авиалиний” во вторник, 3 ноября, произошло событие, которого ждали более полугода. На очередном заседании Окружного суда Гааги, слушания идут в судебном комплексе на окраине амстердамского аэропорта Схипхол и транслируются в интернете, впервые дал показания один из четырех обвиняемых – гражданин России Олег Пулатов. Он также известен по позывному “Гюрза”.

Единственный обвиняемый по делу МН17, согласившийся дать показания

Пулатов – единственный из обвиняемых, согласившийся сотрудничать с судом, его интересы представляют нидерландские адвокаты. Трое других – граждане РФ Игорь Гиркин и Сергей Дубинский и гражданин Украины Леонид Харченко, также занимавшие руководящие военные посты в самопровозглашенной “Донецкой народной республике” (“ДНР”).

Следствие считает, что все они причастны к поставке из России на восток Украины зенитного ракетного комплекса (ЗРК) ПВО “Бук”, из которого 17 июля 2014 года в небе над Донбассом был сбит пассажирский “Боинг”, выполнявший рейс МН17. Тогда погибли все 298 человек, находившихся на борту, в основном – граждане Нидерландов. Власти Россия решительно отвергают обвинения в поставке “Бука”.

На месте крушения MH17

На месте крушения MH17

На заседании суда 3 ноября был показан двухчасовой видеофрагмент из двух бесед с Олегом Пулатовым, состоявшихся в России. Одна запись была сделана в феврале, то есть накануне начала процесса, а вторая – 22 октября. Одна из адвокатов обвиняемого, Сабине тен Дусхате, объяснила, что задержка с предоставлением показаний связана с большим объемом дела и ограничениями на поездки из-за коронавируса.

Что рассказал Олег Пулатов о себе

Как было ранее озвучено в суде, Олег Пулатов родился в 1966 году и проживает сейчас в России. Во время февральского интервью, записанного – судя по интерьеру – в гостинице, он был одет в черный костюм и серый галстук, а вопросы ему задавала московский адвокат Елена Кутина, которая помогает нидерландским коллегам.

Пулатов – крепкий мужчина с круглым гладко выбритым лицом и очень короткими седыми волосами – выразил соболезнования родственникам жертв авиакатастрофы, не уточнив, кто в ней виновен. Он рассказал, что с раннего детства и до 16 лет жил в Путиловском районе Донецка. При этом Пулатов продемонстрировал несколько черно-белых фотографий того периода. В том же первом интервью обвиняемый сообщил, что ему ничего не известно о ЗРК “Бук”, из которого, по версии следствия, был сбит малайзийский “Боинг”.

Фото Олега Пулатова на презентации материалов следствия, июнь 2019 года

Фото Олега Пулатова на презентации материалов следствия, июнь 2019 года

На видео, записанном в конце октября, обвиняемый через переводчика отвечал на вопросы адвоката тен Дусхате в помещении, которое напомнило кабинет. Одет он был в джинсы и серую клетчатую рубашку навыпуск. О себе Пулатов говорил мало. По его словам, у него высшее военное образование, специальность – разведка.

На вопрос о местах службы он не ответил, но уточнил, что в 2008 году в звании подполковника уволился из российской армии в запас по состоянию здоровья. Пулатов также указал, что приехал в Донбасс 12 апреля 2014 года из Киева, и добавил: “Я после событий в Одессе сделал свой выбор”. Чем он до этого занимался в Украине – осталось за кадром. При этом Пулатов заверил, что в Донбасс “приехал не для военного конфликта”, и возложил вину за войну на востоке Украины на киевские власти, обвинив их в “госперевороте”.

Деятельность Пулатова во время войны в Донбассе

Говоря о своей деятельности в “ДНР”, Олег Пулатов поведал, что подчинялся непосредственно только двум людям – министру обороны “ДНР” Гиркину и Дубинскому (позывной “Хмурый”), которого он назвал начальником разведуправления. По словам Пулатова, в его подчинении сначала были сотни, а под конец 2014 года – более тысячи бойцов.

ЗРК Бук-2М (фото из архива)

ЗРК “Бук-2М” (фото из архива)

Конкретных подробностей он не раскрыл, отметив лишь, что это было связано с организацией сбора информации и координацией действий разных сил на территории “ДНР”.

При этом он пояснил, что таких как он, офицеров с опытом, тогда в “ДНР” было мало, и он в одиночку выполнял работу, которую обычно делают несколько специалистов. “Где-то с ошибками”, – признал Пулатов, не уточнив, что имеет в виду.

Ответы Пулатова на обвинения следствия

Следствие считает, что Олег Пулатов был причастен к использованию “Бука”, сбившего малайзийский “Боинг”. Одно из представленных следствием доказательств – перехваченные украинскими спецслужбами телефонные разговоры сепаратистов. Со своей стороны, Пулатов рассказал, что у него было восемь телефонных номеров и защищенная от прослушивания связь и что он в целях конспирации менялся телефонами и другими номерами с бойцами.

Также, по словам обвиняемого, если в его разговорах и упоминался “Бук”, то делалось это для “дезинформации” противника. Пулатов несколько раз повторил, что ЗРК “Бук” был не нужен сепаратистам, поскольку, мол, у них были другие системы ПВО, в частности ПЗРК и комплекс “Стрела-10” на гусеничном ходу. Кроме того, по его словам, “Бук” по своим характеристикам и задачам не подходил для условий войны в Донбассе, ограниченной территорией и ресурсами.

Обвиняемый также заявил, что “Бука” не было, во всяком случае – в его зоне ответственности, и что ни с кем в России он не контактировал и не просил прислать такое оружие. Касаясь дня 17 июля 2014 года, когда был сбит “Боинг”, Пулатов сообщил, что утром был на совещании в Снежном, а затем занимался приемом и распределением группы танков. Откуда пришла техника, он не пояснил.

По выражению обвиняемого, он находился в машине, когда услышал сзади шипящий звук, похожий на пуск ракеты комплексом “Стрела”. Затем ему позвонили и доложили о том, что сбит самолет и с неба падают тела людей, продолжал Пулатов. По его словам, он поехал на место катастрофы и организовал там охрану. На вопрос, кто и как, по его мнению, сбил малайзийский “Боинг”, обвиняемый не ответил, ограничившись замечанием, что это должен установить суд.

Смотрите также:

 



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.